Измерь себя: встречайте “измеренного” сотрудника.

Как ежедневные измерения активности можно использовать для решения многих сложных задач в HR? Улучшит ли управление прозрачность и открытые данные? Куда приведет использование инструментов для аналитики?

Мы внезапно увлеклись измерением всяких вещей в себе: “Измерь себя” это очень горячий товар. Устройства Fitbit, Jawbone, и Nike, которые измеряют ваши шаги и повседневную активность продаются как горячие пирожки.

Удивительно, но Pew Internet Research считает, что 21% всех взрослых в настоящее время используют технологии мониторинга своей собственной активности для физических упражнений или фитнеса. Я нахожу эти маленькие браслеты на бизнес – профессионалах и домохозяйках почти везде, куда бы я ни шел. Я лично начал использовать Strava, чтобы следить за своей собственной ездой на велосипеде около шести месяцев назад, и, я признаю, что это увлекательно (даже после недавнего сбоя).

Google объявил о новом наборе функций для Android, которые соединяют часы для мобильных устройств с мобильными устройствами автомобилей и мы знаем о появлении  Apple iWatch. Кronos запустил инструменты для контроля частоты сердечных сокращений медсестер и даже Salesforce.com теперь имеет открытый API, чтобы помогать компаниям отслеживать данные в режиме реального времени о покупках сотрудника.  Virgin Atlantic только что объявили, что стюардессы в первом классе будет носить Google Glass, чтобы помочь пассажирам поддерживать статус во время рейса.

Движение “Измерь себя” ускоряется.Вы можете подробней прочитать об объявлениях Google здесь.

Мало того, что мы оснастили инструментами наши тела, мы оснастили инструментами и всё остальное. Мы ставим наши дома под наблюдение таких инструментов как Nest и более 1,2 миллиарда человек в настоящее время используют Facebook. Сам Facebook является системой инструментов  — это побуждает нас размещать все больше и больше данных о том, где мы находимся, что мы делаем, и кто мы. И Twitter, который в настоящее время имеет около 260 миллионов пользователей, стал двигателем самоописания. Когда вы ”твиттите”, вы сообщаете, где вы находитесь, что вы читаете и думаете и часто — ваши фотографии.

HR -аналитика

 

“Измерь себя” приходит на работу

Итак, “измерения себя” пришли на работу. Каждый день всё больше и больше инструментов разрабатываются  для того, чтобы помочь работодателям контролировать, отслеживать и лучше понимать деятельность сотрудников. Эти инструменты работают в режиме реального времени, часто анонимны и обычно невидимы. И многие стартапы в области человеческих ресурсов считают, что результат этого движения “Измерь себя” — это следующая большая вещь в HR.

Приведу несколько примеров:

1.В течение многих лет компании мониторили наш доступ в Интернет. Теперь они мониторят нашу повседневную жизнь, с кем мы встречаемся и куда идем. Недавно, Нью-Йорк Таймс опубликовала великолепную статью о новом наборе инструментов для работодателей, которые позволяют им следить за локациями сотрудников. Эти инструменты, помещающиеся внутри бейджа, скажут вашей компании о том, с кем вы собираетесь встретиться и как вы социализированы. Компании, которые уже используют эту технологию, обнаружили, что большинство “социальных” людей (люди, которые обедают в компании других людей) лучше в клиентском сервисе.Устройства помогают сотрудникам сократить число краж. “Ресторанный сторож” компании NCR контролирует операции, чтобы помочь сократить количество краж в магазине. У Hitachi есть инструмент для мониторинга местоположения, который  они продают в течение многих лет, используемый  для измерения эффективности и помощи HR в улучшении рабочей среды. И если все мы начинаем носить FitBit и другие подобные устройства, я не уверен, почему работодатели не могли бы тоже контролировать потоки этих данных.

Некоторые компании подходят к вопросу ещё более креативно. Одна из компанй, с которой я недавно встречался (оставлю их анонимными) анализируют электронную почту своих сотрудников. Они смотрят на графы “кому” и “копии” а также графу “от кого”. Это происходит не для того, чтобы читать чью-то электронную переписку, а скорее, чтобы изучить закономерности общения в компании. Это “культура инициатив” в компании и они смотрят, кто является связующим звеном в организации и какие паттерны коммуникации могут привести к увеличению эффективности работы.

 

Эти “выходные данные”, которые мы оставляем за собой на работе, могут быть ценным материалом  и так как всё больше компаний реализовывают системы аналитики талантов (Talent Analytics ) (я называю эту дисциплину HR – аналитика (BigData in HR)), мы можем ожидать, что эти ежедневные данные станут более ценными. BetterWorks считает даже, что с помощью систем программного обеспечения для “измерения себя” они могут улучшать целеполагание и взаимодействие команды.

 

2.Вовлеченность сотрудников в режиме реального времени.

Вторая взрывоопасная область для “измерения сотрудников” — это предоставление обратной связи в режиме реального времени на рабочем месте. Традиционно, компании использовали ежегодные опросы, чтобы извлекать эту информацию: теперь этот процесс становится слишком медленным, слишком грубым и временами не очень полезным.

Замена этого, новым набором инструментов (большинство из них запускаются на мобильных устройствах) позволяют говорить о том, как вы чувствуете себя на работе в режиме реального времени. Эти инструменты (в таких компании, как CultureAmp, Achievers, BlackbookHR, TinyPulse, OfficeVibe, TemboSocial, Hppy, Waggl, 15Five и многих другие) входят на рынок, как ураган. Компании всех размеров начинают отказываться  от ежегодных опросов вовлеченности к созданию систем обратной связи в режиме реального времени.

На самом деле, одна компания, которую я не буду пока называть, даже построила такой инструмента, как Secret (анонимный обмен приложениями, позволившее Джули Энн Хорват раскрыть сексизм и запугивание, которые привели к отставке главного исполнительного директора), который позволяет анонимно прокомментировать какой  – либо вид активности на работе через мобильный телефон. Подумайте о Glassdoor в режиме реального времени и о той информации, которой вы хотите поделиться. Довольно скоро вам не нужен будет развернутый обзор вовлеченности: ваши сотрудники будут «вопить” об их боссах и их рабочей среде в течение всего дня на общедоступных веб-сайтах.

Это все хорошие вещи. Японский календарь Niko Niko, впервые за многие годы в Японии, дал менеджерам обратную связь в режиме реального времени от своих команд. Все, что освобождает информацию и дает прозрачность и свободу людям делиться тем, что они чувствуют, сделает управление более ответственными и улучшит рабочую среду. И давайте посмотрим правде в глаза — люди часто не будут говорить публично, но они будут больше доверять.

HR– аналитика

 

3. Удержание сотрудников и аналитические инструменты мониторинга.

Третья волна инструментов “измерь себя” идет от нового поколения компаний (Entelo, OrgStars, и другие), которые извлекают социальные данные и применяют интеллект, чтобы выяснить, что вы думаете о смене места работы. Эти инструменты контролируют всю вашу агрегированную социальную активность и пытаются скомпилировать основание, которое говорит работодателям, о том, что вы ищете новую работу. Какая польза от этого? Быстрорастущие компании могут быстро выяснить, кто думает об уходе и попытаться его предотвратить проблему удержания.

И многие инструменты идут еще дальше. Такие компании, как Evolv On Demand, IBM, Visier, PeopleAnswers и другие, в настоящее время предоставляют готовую аналитику с использованием внутренних данных HR. Эти компании помогут вам понять особенности высокопотенциальных сотрудников, чтобы помочь с инструментами управления, лучшей практики приема на работу, а также оценки перед приемом на работу. Подумайте о том, как они “берут с полки” удобные аналитические инструменты, чтобы в деталях оценить трудовые ресурсы.

SuccessFactors Workforce Analytics продукт и Workday’s new BigData Analytics продукт разработаны, чтобы помогать компаниям работать со своими внутренними данными. Наше исследование показывает, что около 4% компаний уже делают некоторые формы прогнозного анализа на основе внутренних данных HR, и эта тенденция быстро растет.

Я только что разговаривал с компанией, которая в настоящее время делает секретный анализ писем и сообщений сотрудников для понимания сути и скорости отправки.  Одна из вещей, которые они обнаружили заключается в том, что менеджеры по продажам, которые отправляют меньше внешних электронных писем и проспектов и проводят меньше времени в телефонных переговорах, меньше продают. Это простой способ контролировать команды продаж.

 

Куда это приведет?

Так куда же это всё приведет? Стоит ли нам беспокоиться? Будет ли ваш работодатель так много знать, что вам придется нанять адвоката и читать ваш трудовой договор, чтобы решить, кто владеет данными?

В конце концов, это очень хорошая вещь. Помните, что у работодателей уже есть много данных обо всех нас: о нашей истории работы, трудовом стаже, заработной плате, оценке эффективности, и о том, когда мы приходим и уходим каждый день. Если компании начнут использовать эту информацию для улучшения рабочего места, мы увидим более эффективное управление, улучшение приема на работу, а также улучшение условий труда. Уже сейчас проекты Talent Analytics становятся одной из самых больших новых приоритетных областей для HR.

Должны ли мы беспокоиться о “воплях” сотрудников по поводу их боссов в Интернете? Нет. Давайте посмотрим правде в глаза — сегодня люди могут жаловаться публично почти о чем угодно, так что прозрачность на рабочем месте в более структурированном виде позволит управлению и руководству более оперативно решать проблемы. Ненавидите вашего босса? Довольно скоро вам не придется скрывать это и справляться с этой проблемой в тишине.

Я знаю, что эти инструменты поднимут много вопросов о праве собственности на данные и личной жизни на рабочем месте. Но мы уже отказались от большой части неприкосновенности частной жизни для таких компаний, как Google и Facebook и, в большинстве случаев, эти инструменты являются лишь продолжением нашей ежедневной потребительской жизни.

Наше исследование показывает, что прозрачность в области управления персоналом почти всегда хорошая вещь. Старомодные практики в области занятости, такие,как ежегодные оценки результатов работы (предоставленные менеджерами), секретные списки высоких потенциалов, и политически заряженные обзоры талантов, которые приводят к секретным решениям по заработной плате могут быть более точными если пустить туда больше “света” из внешнего мира.

Не “измерение себя”: встречайте измеренного сотрудника. Сегодня, рабочее место 21-го века становится всё более оснащенным инструментами, более прозрачным, использующим больше данных каждый день.  

Обратная связь