Очень просто о смене оргструктуры и лидерстве

Буквально в двух словах о сути изменений. Как изменение структуры компании влияет на изменение взгляда на лидерство.

Мы публикуем много материалов, касающихся радикального изменения парадигмы лидерства в целом. Возможно, за большим количеством слов пропадает суть — за лесом не видно деревьев.

Что принес слом оргструктуры?  Почему переход на горизонтальные сети команд от вертикальной иерархии повлек за собой совсем другие функции?

модели оргструктуры

 

Внутри вертикальной иерархии — всё жестко расписано. Чем ниже уровень, тем меньше ответственность. Конкуренция идет за право подняться наверх или оставаться там и главные качества, обеспечивающие успех, это авторитарность, жесткость, властность. Специальные знания особенно не требуются потому, что авторитет основан не на экспертизе, а на положении человека в общей «табели о рангах». Люди обслуживают процессы. Основные функции менеджмента сводятся к постановке задач и контролю.

 

А вот внутри горизонтальной структуры — всё намного сложнее — там нужно договариваться. Конкуренция совсем другая — люди конкурируют между собой на основе экспертности. И уровень ответственности распределяется совсем в других пропорциях, рядовые сотрудники её на себя берут. А для того, чтобы договориться, нужны совсем другие подходы — эмпатия вместо давления, умение заинтересовать и вовлечь сотрудников в работу так, чтобы они хотели и проявляли инициативу. Сотрудники хотят доверять такому лидеру, которого они уважают за высокие экспертные знания. Процессы отходят на второй план перед возможностями и потенциалом конкретного человека.

новое лидерство

 

 

Чтобы в такой структуре быть успешным лидером, нужно совсем другими качествами обладать, чем раньше. Вместо властности — эмпатия, вместо авторитарности —  способность предоставить команде использовать её синергию и придумать лучшее решение, вместо жесткости — поддержка и принятие коучингового подхода.

Если вы думаете, что я так фантазирую — вот статья главы инжиниринга компании Instagtam. Какой-то фантастический уровень лидерских качеств. И кажется, такого в природе не бывает. А вот и нет. Бывает. И, похоже в этом и заключается «секрет» великих компаний. В уровне менеджмента, который в разы выше, чем у всех остальных. И это не то, что приходит само собой. Это результат долгой и упорной работы всех.

Что нам нужно делать, чтобы быть как звезды? Работать. Прежде всего — над собой. Всё, что приходит на смену старой структуре и старому миру требует в разы более высокой степени профессионализма. Освоение новых навыков потребует много времени и труда. И у нас всегда есть выбор.

лидерство

 

Обратная связь