Как физическое рабочее место воздействует на опыт сотрудников

Как физическая среда воздействует на продуктивность сотрудников и как с помощью дизайн-мышления можно это изменить.

Эта статья часть серии материалов, исследующих опыт сотрудников, в том числе вопросы создания такого места работы, где сотрудники действительно хотят работать, а не просто должны.

Эта серия будет исследовать то, что я определяю как три среды, на которых основывается опыт сотрудников и на которых все компании должны быть максимально сфокусированы: физическую, культурную и технологическую. Это растущая область, которая очень увлекает меня, потому что она показывает как организации движутся от отношения к труду своих сотрудников как полезному действию к созданию того, что Пет Вейдорс (Pat Wadors), HR-директор Linkedln, называет “прекрасным опытом” сотрудников.

Начало серии вы можете прочесть в моей статье “Почему концентрация на опыте сотрудников это будущее работы»

Эта статья будет посвящена физической среде и тому, как она воздействует на опыт сотрудников, последующие будут исследовать культуру, технологии, а также показывать определенные фреймворки и модели, помогающие создавать опыт.

Физическое рабочее пространство это все, что мы можем увидеть, потрогать, попробовать на вкус или ощутить запах. Это картины на стенах, план офисных помещений, демографические данные людей, с которыми мы работаем, любые дополнительные льготы или бонусы, которые мы можем получить на работе, вроде еды в кафетерии, спортзала, или лаунж-зоны, где можно немного расслабиться. Прежде чем вы продолжите читать, остановитесь на минуту и подумайте о том физическом пространстве, которое окружает вас на работе и о том, что вы по этому поводу чувствуете. Оно заряжает или вдохновляет вас, или, возможно, заставляет чувствовать себя как в больнице или госучреждении?

Часть моей работы как футуриста состоит в посещении офисов в организациях по всему миру, чтобы увидеть, как они разработаны, и, что возможно более важно, почему они спроектированы таким образом. Многие люди считают, что офисы чем дальше, тем будут становиться все более захватывающими, но я вижу прямо противоположный тренд: «Традиционный офис не умер, он возвращается!”

 

 

редизайн рабочего места

Почему организации должны инвестировать в создание такого физического пространства на работе, куда люди будут хотеть приходить? Ну, кажется, что для ответа на этот вопрос достаточно здравого смысла. Для начала, чувство благополучия сотрудников сильно коррелирует с их эффективностью и производительностью и даже небольшое ухудшение этих ощущений может иметь драматическое воздействие. Физическая среда, возможно, один из самых сильных факторов, влияющих на чувство благополучия. Сотрудники, которым нравится среда, частью которой они являются, будут больше вовлечены, эффективнее, счастливее и здоровее. Существует множество отчетов, индексов и исследований, вроде Gensler’s Workplace Index The Leesman Index Steelcase которые исследуют связи между физическим пространством и показателями бизнес эффективности, продуктивностью и тем, что сотрудники ценят. Так что организации должны делать исходя из этих данных?

 

Принимать во внимание разные рабочие процессы

Gensler определили четыре основные зоны, которые должны быть доступны для сотрудников для того, чтобы: сконцентрироваться, сотрудничать с другими, учиться и участвовать в социальной жизни.

Это не только об открытой офисной планировке или кабинках, это о предоставлении сотрудникам нескольких режимов работы. Наиболее прогрессивные офисы, которые я посещал, имели не общий план для всех этажей, а несколько разных. Если мы рассмотрим SAP, то увидим, что у них есть традиционное открытое офисное пространство, кабинки, инновационный хаб, коворкинговое кафе, конференц-залы, маленькие переговорные и зоны для презентаций. Linkedin, Cisco, Airbnb и многие другие организации имеют похожие офисные пространства. Таким образом, ключевым является переход от единого плана этажа к интеграции и включению нескольких разных планов.

Создавать пространство, отражающее культуру

Cisco — глобальная технологическая компания, так что не удивительно, что их офисы вполне технологически продвинуты. В то время как Cisco поддерживает в основном открытые офисы, они работают над возможностями, которые позволяют любому сотруднику оказаться за столом или в конференц-зале, и чтобы пространство адаптировалось к нему. Короче говоря, чтобы температура, свет, а также контакты и рабочая информация сотрудника магическим образом оказывались в том месте, где он работает. Pandora, интернет-радио, оформляет все свои офисы так, чтобы была видна их страсть к музыке. Ещё раз, ключевой момент в примерах обоих этих компаний в том, что их инвестиции в рабочее пространство отражают их ценности и культуру. Они не просто побросали вокруг кресла-мешки, расставили столы для пинг-понга и круто выглядящие предметы искусства ради галочки, это стратегические инвестиции.

 

Наблюдать, как сотрудники работают

 

Atlasssian и Mars Drink используют сенсоры на столах сотрудников, чтобы понять, как часто они их используют. Со временем обе компании поняли, что сотрудники не очень много работают на своих рабочих местах, они перемещаются, переходят в конференц-залы, находят тихие зоны, и предпочитают работать из других помещений больше, чем за своим рабочим столом. В результате обе компании полностью переработали свои объекты, чтобы приспособиться к этому. Вы можете посмотреть редизайн Mars Drink здесь , это красиво и самое главное стратегически разработано с учетом того, как сотрудники предпочитают работать. Конечно, это не значит, что вам надо внедрять датчики во все столы в вашей компании, вы можете просто спросить сотрудников, что они ценят и о чем пекутся, и делать инвестиции в этих областях.

 

Рассматривайте физическое пространство, как программное обеспечение

Когда дело касается программного обеспечения, вы тестируете, вносите изменения, обновления и развиваете его. Физическое пространство должно рассматриваться таким же образом. Эта идея, “физическое пространство, как программное обеспечение”, пришла ко мне из беседы с глобальным директором по опыту сотрудников AirBnB, Марком Леви. В AirBnB они постоянно экспериментируют и тестируют новые офисные планировки и рабочие среды. И ваша организация должна делать то же самое!

В предстоящих статьях я рассмотрю технологии и культуру, а также некоторые фреймворки и визуализации для проектирования и создания опыта сотрудников. В то же время, я хотел бы услышать ваше мнение, так что оставляйте комментарий ниже!

 

 

Обратная связь