Коучинг и наставничество — что выбрать?

Весело в картинках о том, чем отличаются коучинг и наставничество в организации. Каковы основные роли и поведенческие модели наставника и что лежит в основе коучинга и наставничества.

Тема развития людей в организации, пожалуй, самая сложная. По сути, мало кто понимает, что конкретно нужно делать в этой связи. 

Мы уже переводили программную статью про это, но похоже, статья оказалась слишком сложной, а картинок в ней было мало, поэтому дублирую.

Когда мы рассматриваем организацию — коучинг и наставничество должны друг в друга перетекать и друг друга поддерживать.

Что такое коучинг в организации  и какой он бывает (с картинками)?

коучинг

 

А что такое наставничество в идеальном понимании и какие роли наставника вообще бывают?

Очень важно разделять директивное и недирективное наставничество с четким разделением ролей и моделей поведения. Вот посмотрите, какое многообразие ролей может предоставлять наставничество:

 

коучинг и наставничество

 

Эта картинка — адаптированная. В оригинале — в центре находятся слова «организационный ментор» (organizational mentor). Для того, чтобы слова не отпугивали, я перевела их как «наставник в организации».

Но по сути — для меня оказалось настоящим открытием, сколько переходных ролей может быть в менторстве.  По горизонтали — огромное разнообразие способов отношений — от карьерной до психологической поддержки. Но даже там, где мы имеем дело с психологической поддержкой — это всё ещё наставничество, а не коучинг.

А коучинг — это краткосрочные, очень сфокусированные на функциональной и операционной деятельности программы. То есть — случилась у человека какая-то остановка, препятствие — включается коуч, работает с ограничениями, а дальше — снова наставник.

Это и логично. Коуч — человек, обладающий очень специфичными и комплексными навыками, в основе которых лежит психотерапия. Наставник — просто опытный и эмпатичный человек.

Коуч — включился, поправил и выключился). Наставник — работает с человеком постоянно.

Вот так:

 

наставничество

 

Выбирает это соотношение — сколько коучинга и сколько наставничества — каждая организация в зависимости от своих собственных особенностей и потребностей.

Если хотите подробнее — читайте здесь.

Обратная связь