Как противостоять кому-либо без конфронтации

Противостояние - это суть переговоров, процесса разрешения конфликтов и умения решать проблемы (problem-solving). Быть конфликтным, в то же время, причинит вам больше вреда, чем поможет. Вот советы медиатора, как противостоять кому-то и поднимать вопрос для обсуждения, не будучи при этом агрессивным или конфликтным.

 

Метод разрешения конфликтов

 

Когда я хочу при взаимодействии с кем-то поднять какую-то проблему, но не хочу показаться агрессивной, я достаю из моего инструментария вот этот метод:

Скажите, что вы видите, и проверьте это.

«Скажи, что ты видишь» означает сделать наблюдение, не нагружая его всяким барахлом — диагнозами, суждениями и тому подобным. Это название и/или описание поведения или обстоятельств, которые вас беспокоят.

«Проверить это» означает выяснить, верно ли то, что вы заметили, что за этим стоит, и тому подобное. Речь идет о проверке ваших наблюдений, прежде чем делать выводы.

Переводя на язык, который вы можете использовать, метод выглядит так:

Я заметил(а) что… и вот, что мне интересно…

Скажите, что вы видите: «Вот, что я заметил(а)…»

«Вот то, что я заметил» — это простой, понятный, и, в тоже время, внимательный способ быть открытым.

Мне нравится эта формулировка, потому что она не звучит, как констатация факта, ярлык или диагноз. Они заставляют человека защищаться. Вместо этого, вы просто интересуетесь чем-то вслух и хотите быть опровергнуты.

Делайте эту фразу короткой, потому что чем дольше вы продолжаете, тем меньше это кажется удивлением и тем больше — тирадой. Одного предложения достаточно. Вы сможете вдаваться в подробности позже.

Проверьте это: «…и вот, что мне интересно»

«…И вот, что мне интересно» — это вежливое приглашение, доброе и прямое в то же время. Это не требование или ультиматум, и оно раскрывает то, о чем вы думаете, не приглашая кого-то на ковер.

И здесь формулировка также должна быть короткой. Прежде, чем вы откроете рот, подумайте, что именно вам интересно, и как вы можете сказать это лаконично. Удостоверьтесь, что вы не злоупотребляете этим методом, используя его, чтобы оскорбить («Мне интересно, почему ты такой идиот»), обвинить («Мне интересно, почему ты никогда не можешь взять на себя ответственность»), или поставить диагноз («Мне интересно, почему ты так пассивно-агрессивен со мной»).

Как это звучит на практике

На работе…

Я заметил(а), что каждый раз, когда я прошу повестку встречи, вы закатываете глаза. Мне интересно, есть что-то, что вы хотите мне сказать этим?
Я заметил(а), что отношения между вами двумя все еще кажутся напряженным, хотя вы мне говорите, что вы все решили. Мне интересно, правильно ли я понимаю то, что я вижу…?
Я замечаю, что твоя работа немного отличается от твоего обычного высокого уровня. Мне интересно, все ли у тебя в порядке…?

Дома…

Я заметил(а), что ты был(а) необыкновенно молчаливым, прежде чем уйти на работу этим утром. Мне интересно, наши вчерашние разногласия все еще у тебя на уме?
Я замечаю напряженность между нами в последнее время. Мне интересно, заметил(а) ли ты это тоже?
Когда мы спорим, я заметил(а), ты часто говоришь, что это я все начал(а). Мне интересно, ты говоришь это в гневе, или ты действительно считаешь, что так оно и есть…? (Альтернативно: Когда мы спорим, я заметил(а), что ты часто говоришь, что это я все начал(а). Мне интересно, что я говорю или делаю, что приводит тебя к такому выводу.)

Если вы коуч…

Я замечаю, что каждый раз, когда в разговоре всплывает что-то об инциденте прошлым летом, один или оба из вас меняют тему. Мне интересно, что это…?
Я заметил(а), что вы никак не отреагировали, когда я дал(а) вам обратную связь. Мне интересно, не был(а) ли я случайно слишком резким(ой) с моим фидбеком?
Я замечаю, что каждый раз, когда вы говорите с X, он вспыхивает. Мне интересно, замечаешь ли ты его сильную негативную реакцию на этот язык.

Об авторе

как справляться с проблемой "это не мои проблемы"

Доктор Тэмми Ленски является основателем Myriaccord LLC, медиаторской компании, обслуживающей клиентов по всему миру. Она помогает людям разрешать конфликты в рамках текущих деловых и личных отношений и проводить трудные переговоры. Автор книг “Making Mediation Your Day Job” и “The Conflict Pivot”. Получила престижную награду Мери Паркер Фоллет от Ассоциации Разрешения Конфликтных Ситуаций за инновационную и новаторскую работу в своей области.

Обратная связь